23 февраля - День Защитника Отечества

Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества. Но мы называем его просто — День настоящих мужчин. Ведь все они — защитники по сути своей. 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев и всех военнослужащих.

Почему же именно 23 февраля считается Днем защитников Отечества, а не любая другая дата? История этого праздника такова.

28 января 1918 года председатель Совета народных комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации рабоче-крестьянской Красной Армии».

23 февраля 1919 г в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета республики.

23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-морского Флота.

В ГБОУ «Гимназия №8 им. Н.Т.Хрусталёва» 20 и 21 февраля был проведён традиционный смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества.

На смотр были приглашены почётные гости- ветераны ВМФ и Морской Авиации: капитан первого ранга, участник боевых действий-Таран Анатолий Сергеевич, полковник Морской Авиации-Турчин Владимир Александрович, капитан второго ранга-Мальков Юрий Иванович и  старший мичман Марков Михаил Михайлович.

В жюри смотра вошли военнослужащие шефской воинской части:

заместитель командира бригады по военно-политической работе-капитан второго ранга Савченко Михаил Васильевич,

заместитель начальника штаба бригады- капитан второго ранга Карташов Михаил Евгеньевич,

заместитель начальника штаба дивизиона- капитан Баторшин Илья Рашидович,

капитан-лейтенант Лунёв Дмитрий Александрович.

На смотре строя и песни выступали юнармейские отряды 1-7 классов.

Результаты смотра:

7-е классы:

1 место -7-Б класс, классный руководитель Марчик Виктория Александровна

2 место-7-В класс. классный руководитель Лебединцева Людмила Александровна

23 февраля на базе ЧВВМУ им. П.С.Нахимова состоялся День открытых дверей и торжественное мероприятие- посвящение учащихся общеобразовательных учебных учреждений в ряды военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и РДШ. От нашей гимназии на мероприятии присутствовали учащиеся 7-Б (классный руководитель-Марчик В.А.) и 8-А(классный руководитель Меречко Н.М.) классов. Ребятам вручены значки  Российского движения школьников и ЮНАРМИИ.

27 февраля 2019
«Победитель. Лето 2018»