Конкурс "История в школе: традиции и новации"

Введение обязательного ЕГЭ по истории, новый стандарт обучения по этому предмету, а также столетие революции стали центральными темами Общего собрания Российского исторического общества, которое состоялось в Лекционном зале Музея Отечественной войны 1812 года 3 июля 2017 года.

В мероприятии приняли участие свыше двухсот человек – академики, историки, представители архивов, преподаватели ведущих российских школ и вузов, общественно-политические деятели. Свое приветствие участникам Общего собрания направил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

«Дорогие друзья! Приветствую вас на торжественном собрании, посвященном пятилетию возрождения Российского исторического общества. Отрадно, что Общество бережно хранит традиции, завещанные предшественниками, последовательно и системно формирует историческую культуру, воспитывает у подрастающего поколения активную гражданскую позицию, чувство патриотизма и уважения к памяти предков»,

- говорится в обращении главы государства, которое огласил начальник управления Администрации Президента Российской Федерации Сергей Новиков.

Лучшая оценка деятельности Российского исторического общества - это многочисленные просветительские проекты, которые уже привлекли внимание многих людей – не только представителей профессионального сообщества, но и простых любителей истории, отметил, открывая собрание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Эмблема организации – изображение знаменитого памятника Минину и Пожарскому – стала настоящим знаком качества. И, по словам Сергея Нарышкина, Российское историческое общество намерено и впредь держать эту высокую планку.

Под эгидой Российского исторического общества была разработана новая концепция преподавания этого предмета в школе и подготовлено три линейки учебников. В некоторых школах преподавание по этим пособиям уже идет. А с сентября на новые учебники перейдет абсолютное большинство российских школ, отметила в своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Фигура преподавателя истории всегда имела определяющее значение, заметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Именно поэтому фонд «История Отечества» и Российское историческое общество провели конкурс «История в школе: традиции и новации». В нем приняли участие свыше 800 педагогов со всей страны. Отбор составил 33 человека на место. Торжественная церемония награждения победителей конкурса – ими стали 24 учителя – состоялась в ходе Общего собрания. Почетные грамоты лауреатам конкурса вручили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Одним из победителей конкурса стала заместитель директора ГБОУ «Гимназия №8», учитель истории и обществознания нашей гимназии Рукавицына Светлана Владимировна.

Поздравляем Светлану Владимировну с 3 местом по Южному федеральному округу!

Цитаты и фото с сайта Российского исторического общества: http://rushistory.org/sobytiya/obshchee-sobranie-rossijskogo-istoricheskogo-obshchestva-2017.html

16.08.2017

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»