Положение о библиотеке ( .pdf)

Справка о наличии учебников на 01.11.2016г

О перечне «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации (список  тут)

4jWICfE2lTs.jpg

Библиотекарь -

Березницкая Валентина Петровна

Школьная библиотека — это первый информационный центр для наших учащихся. Именно здесь должны приобретаться навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников: как из традиционных (книги, журналы), CD-дисков.
Школьная библиотека  гимназии прививает у учащихся потребность в постоянном самообразовании, воспитывает ответственность, уделяет внимание пропаганде литературы в помощь школьным программам. А также развивает и поддерживает в детях привычку и радость чтения и учения, потребность пользоваться библиотекой в течении всего учебного периода.

Библиотечный фонд пополняется энциклопедическими изданиями, новыми справочниками и словарями, которые пользуются большой популярностью у учеников, справочниками по предметам и другими изданиями.

Доступа к Интернет в библиотеке для предоставления информации по запросам пользователей.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой дляучащихся, а также учебниками и учебными пособиями,педагогической и методической литературой для педагогических работников;

Расстановка осуществлена по возрастным группам (1-4 классы; 5-9 классы, 10- 11 классы) в соответствии с таблицами ББК для школьных библиотек.

Литература для учащихся 1-4 классов расставлена по тематическим рубрикам: «Сказки», «Стихи», «Интересное о разном», «О растениях и животных». Ценная литература, а также книги, имеющиеся в единственном экземпляре, расставлены на отдельном стеллаже для пользования в библиотеке.

Фонд учебников расположен в книгохранении. Расстановка произведена по классам. Отдельно выделены устаревшие книги, предназначенные для списания.

Ежегодно делается заказ на новые учебники. В формировании заказа участвуют библиотекарь и администрация школы.

В целях профилактики сохранности учебников, библиотекарем проводятся беседы с читателями - детьми на абонементе, а классными руководителями на классных часах. Систематически проводились рейды по сохранности учебников.

В конце учебного года  по графику проходит сдача учебников по согласованному графику.

«Победитель. Лето 2018»